Главная Новости Спорт спорт и государство Историческое решение: россияне покинули Европу и ушли в Азию
commentss НОВОСТИ Все новости

Историческое решение: россияне покинули Европу и ушли в Азию

Впервые с начала вторжения спортивная ассоциация из России покидает Европейский шахматный союз и переходит в Азиатскую шахматную федерацию.

28 февраля 2023, 16:20
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Российские спортсмены не стали ждать снятия санкций и решили изменить свой регион выступлений. 28 февраля делегаты Азиатской шахматной федерации (АШФ) приняли Федерацию шахмат России (ФШР). Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на российские СМИ.

Историческое решение: россияне покинули Европу и ушли в Азию

Россия сменила шахматный регион. Фото из открытых источников

После полномасштабного вторжения в Украину, российских и белорусских спортсменов ждали санкции и запреты, в частности, это касалось и мира шахмат. Игрокам, представляющим Россию и ее союзника в войне Беларусь, было запрещено участвовать в соревнованиях на европейском континенте. Некоторым игрокам разрешили выступать под нейтральными флагами, несмотря на это, поддерживавшие Путина российские шахматисты не получали приглашений на турнир.

К примеру, шахматная лига Champions Chess Tour в 2022 году прошла без участия россиян. Российский спортсмен Сергей Карякин получил дисквалификацию от ФИДЕ из-за высказываний по поводу войны. Из-за таких факторов Федерацию шахмат России 21 февраля подала заявку в ФИДЕ и Европейский шахматный союз о переходе в азиатский регион. 28 февраля Азиатская шахматная федерация одобрила вступление, которое вступит в силу 1 мая.

Это первый исторический переход российской федерации в азиатский спорт после чуть более года с начала войны в Украине. Продолжаются дискуссии по другим спортивным федерациям РФ, которые могли бы перейти в Азию, в частности активно говорят о федерации футбола.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что известный шахматист изменил свое мнение о россиянах.

Также "Комментарии" писали, что британцы хотят, чтобы кроме России выгнали еще одну страну из Евро-2024.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://tass.ru/sport/17154425
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости