Главная Новости Спорт зимние виды спорта Украинский биатлонист сенсационно финишировал на чемпионате Европы по биатлону

Украинский биатлонист сенсационно финишировал на чемпионате Европы по биатлону

Для спортсмена это была первая гонка на континентальном первенстве

26 января 2022, 21:25 comments40497

В среду, 26 января, в Арбере (Германия) стартовал чемпионат Европы по биатлону. Как сообщает suspilne.media, соревновательную программу соревнований открывали индивидуальные гонки мужчин. Украину в этой дисциплине представили шесть биатлонистов – Тарас Лесюк, Денис Насико, Виталий Труш, Андрей Доценко, Руслан Ткаленко и Андрей Орлик.

Украинский биатлонист - фото из Biathlon.com.ua

Тарас долгое время держался среди лидеров — он "чисто" прошел первые два огневых рубежа, после чего ошибся на третьем, что и помешало ему преодолеть высшие позиции. Последняя стрельба Лесюка так же была без ошибок. Наконец-то он показал 6-й результат в своей первой гонке на континентальном первенстве.

На один недостаток больше сделал Насико. Таким образом, он стал 15-м.

Орлик и Труш, в свою очередь, закончили индивидуальную гонку на 40-м и 39-м местах соответственно. Еще два украинца Доценко и Ткаленко совершили более семи промахов во время стрельбы, а их отставание от лидера составило около 10 минут, поэтому завершили они выступление в девятом десятке участников.

Что касается лидеров гонки, то первым же финишировал норвежец Сверре Дален Аспенс. Он преодолел дистанцию за 51:32.1 минуты, а также не отметился ошибками во время стрельбы. Другим стал россиянин Антон Бабиков, а третьим – немец Маттиас Дорфер.

К слову, еще один фаворит соревнований – другой представитель Норвегии Иоганнес Дали – не смог и близко подобраться к цветочной церемонии. Трехкратный призер чемпионатов мира допустил семь промахов и финишировал вне топ-60.