Главная Новости Спорт другие виды спорта Впервые в Украине будут проведены соревнования по бразильскому джиу-джитсу среди пара-атлетов
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые в Украине будут проведены соревнования по бразильскому джиу-джитсу среди пара-атлетов

Организаторы создали семь отдельных категорий для пара-атлетов

21 января 2022, 20:25
Поделитесь публикацией:

На этих выходных 22 и 23 января в Запорожье состоится турнир Лиги TMS, в рамках которого стартует кампания Para Jiu Jitsu. Это социальная программа для атлетов с особенностями развития, ампутациями или группами инвалидности.

Впервые в Украине будут проведены соревнования по бразильскому джиу-джитсу среди пара-атлетов

Джиу-джитсу - фото из Лига TMS

Куратором программы стал Артём Кузьмич — синий пояс по бразильскому джиу-джитсу, ветеран Сил Специальных Операций ВСУ, который потерял ногу в 2019 результате тяжелого ранения. Артём неоднократно становился победителем на украинских и европейских соревнованиях. В 2021 году он побывал в Бразилии, где посетил зал, в котором занимаются пара-атлеты.  А также принял участие в соревнованиях и смог завоевать золото в двух категориях. Теперь Артём готов поделиться своим опытом в Украине.

"Считаю главной задачей – это популяризировать пара-джиу-джитсу, так как в Украине еще мало пара-атлетов, которые занимаются и готовы выступать на соревнованиях. Многие просто не знают о таком виде спорта и его возможностях для инклюзивных спортсменов. Конечной целью этого проекта я вижу создание специализированных залов для людей с инвалидностью и возможности для них соревноваться между собой и путешествовать, выступая на турнирах по всему миру".

Президент Лиги TMS Шай Гутман также поделился планами по развитию инклюзивного направления в бразильском джиу-джитсу.

"С момента основания нашей Лиги было и остается важным не стоять на месте, постоянно развиваться и привлекать все больше людей в этот вид спорта. Мы открываем новые проекты и всегда помогаем нашим спортсменам.

 Я глубоко убеждён и на своём примере понял, что джиу-джитсу может изменить жизнь к лучшему. Так почему бы не сделать это боевое искусство доступным для каждого? Лига TMS станет первой украинской организацией, которая открыла отдельную категорию и будет активно развивать направление Para Jiu Jitsu. И мы готовы привлечь к команде всех, кто готов нам в этом помочь".

Дебютные поединки пара-атлетов состоятся 22 и 23 января в Дворце спорта "Юность", в рамках турнира TMS UKRAINIAN CUP ZAPORIZHZHIA. Открытие чемпионата состоится в 10:00, вход бесплатный, с соблюдением карантинных норм.

Как сообщал портал "Комментарии", украинец попал в рейтинг самых богатых боксеров мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости