Главная Новости Спорт другие виды спорта Тройке альпинистов подчинилась знаковая вершина
commentss НОВОСТИ Все новости

Тройке альпинистов подчинилась знаковая вершина

Более восьмидесяти лет им удалось преодолеть одну из самых больших вершин

25 января 2022, 21:25
Поделитесь публикацией:

Тройка альпинистов: Себастьян Пеллетти (Sebastián Pelletti), Романо Маркотти (Romano Marcotti) и Пепо Хурадо (Pepo Jurado) совершили первое в истории восхождение на вершину пика Куэрно Эсте (Cuerno Este), что расположен в горном массиве национального парка Торрес-дель-Пайне (Torres del Paine) в Чилийской Патагонии.

Тройке альпинистов подчинилась знаковая вершина

Покорение вершины - фото из 4sport.ua

Как сообщает 4sport.ua, на эту знаковую, красивую вершину до сих пор не было совершено ни единого восхождения, хотя многие альпинисты и предпринимали подобные попытки; однако все они останавливались на нижних гранитных плитах.

И только сегодня тройка альпинистов смогла преодолеть этот трудный участок и подняться по сланцевой башне на саму вершину пика.

И так, спустя восемьдесят пять лет после восхождения на вершину Серро Альмиранте Нието ( Cerro Almirante Nieto), что была первой пройденной вершиной в массиве Торрес дель Пейн, была пройдена последняя из крупных вершин этого массива.

Так же, стоит отметить, что альпинисты Себастьян и Романо пытались совершить это восхождение еще несколько недель тому назад, поднявшись до основания предвершинной башни.

Но этот раз они вернулись на стену, взяв с собой молоток и скальные крючья.

В гранитной секции они поднимались по линии, идущей параллельно и временами похожую на маршрут "Bailar con el viento", которая состоит из пяти веревок.

Далее последовали 200 метров перехода по легкому гребню и 300 метров на вертикальной скале с короткими, но сложными нависающими секциями, где было трудно трудно установить безопасную станцию.

Свой новый маршрут они назвали "Vacaciones Metamórficas", его длина составляет 600 метров а категория маршрута соответствует скальной сложности 5.11-.

Ранее информационный портал "Комментарии" сообщал о том, что в Запорожье завершился первый этап серии турниров по бразильскому джиу-джитсу TMS UKRAINIAN CUP.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости