Главная Новости Спорт другие виды спорта Стало известно имя нового чемпиона "Формулы-1" 2021 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно имя нового чемпиона "Формулы-1" 2021 года

Все решилось за 10 кругов до конца гонки

12 декабря 2021, 18:30
Поделитесь публикацией:

В воскресенье, 12 декабря, в Абу-Даби был дан старт финальным соревнованиям сезона "Формулы-1". За чемпионское право спорили два лидера гонки – нидерландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл") и британец Льюис Хэмилтон ("Мерседес").

Стало известно имя нового чемпиона "Формулы-1" 2021 года

Макс Ферстаппен - фото sport.ua

Как передает sport.ua, перед началом гонки у Макса был поул, а у стартовавшего вторым Льюиса более долговечные шины медиум. Ферстаппен из-за ошибки в квалификации вынужден был начинать гонку на софте.

Британец стартовал гораздо лучше и перехватил лидерство у Ферстаппена, однако нидерландец, имея более быстрые шины, атаковал в конце первой прямой и едва не столкнулся с конкурентом.

В течение многих гонок Льюис контролировал ситуацию на трассе. Но все решилось за 10 кругов. Когда казалось, что Хэмилтон победит, все изменилось, когда пилот "Вильямаса" Николас Латифи разбил свой болид и вызвал машину технической безопасности. В то же время Ферстаппен заскочил на пит-стоп, чтобы сменить резину софта, а британец остался на трассе.

Оставалось всего 4 круга, а техникам нужно было убрать болид Латифи и очистить трассу от обломков. Представителям Мерседеса оставалось молиться, чтобы машину "Вильямс" убрали так медленно, как это возможно.

В результате сейфити-кар отпустил пилотов в борьбу за круг до конца. Ферстаппен был сзади, но на свежих шинах. И, конечно, Макс в такой ситуации прошел Хэмилтона на последнем круге и взял титул.

Стало известно имя нового чемпиона ”Формулы-1” 2021 года - фото 2

Макс Ферстаппен – чемпион мира, а Кубок конструкторов остался за "Мерседесом".

Финальный общий зачет:

1. Макс Ферстаппен ("Ред Булл") – 395,5.
2. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") – 387,5.
3. Валттери Боттас ("Мерседес") – 226.
4. Серхио Перес ("Ред Булл") – 190.
5. Карлос Сайнс ("Феррари") – 164,5.

Ранее информационный портал "Комментарии" сообщал, что украинский голкипер вошел в основу Молодежной сборной мира по футболу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости