Главная Новости Спорт другие виды спорта Сборная Украины по шахматам произвела сенсацию на чемпионате Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сборная Украины по шахматам произвела сенсацию на чемпионате Европы

Впервые украинские шахматисты стали чемпионами континента

23 ноября 2021, 10:05
Поделитесь публикацией:

С 12 по 21 ноября в словенском Четеже завершился командный чемпионат Европы по шахматам. Сборная Украины среди мужчин впервые стала чемпионом турнира. Как сообщает Федерация шахмат Украины в Facebook, шахматисты за весь турнир не проиграли ни одной из 36 партий. В результате, наши спортсмены набрали 14 очков (пять побед и четыре ничьи) и по этому показателю опередили своих визави из Франции, занявших второе место. "Бронзу" завоевали польские спортсмены.

Сборная Украины по шахматам произвела сенсацию на чемпионате Европы

Сборная Украины по шахматам - фото Facebook

Сильнейшими на континенте стали: Антон Коробов, Андрей Волокитин (завоевал индивидуальное золото), Юрий Кузубов, Владимир Онищук и Кирилл Шевченко (многие эксперты пророчат этому молодому шахматисту гроссмейстерское будущие). Тренеры сборной Александр Сулипа и Мартын Кравцев.


Сборная Украины по шахматам произвела сенсацию на чемпионате Европы - фото 2


В свою очередь, женская сборная Украины набрала 12 баллов (пять побед, две ничьи и два поражения) и заняла четвертое место. За нашу команду выступали Анна Музычук (в 2018 году входила в десятку лучших шахматисток мира), Анна Ушенина, Юлия Осьмак, Наталья Букса, Инна Гапоненко, Наталья Жукова, тренер команды Михаил Бродский.


Сборная Украины по шахматам произвела сенсацию на чемпионате Европы - фото 3


Следует отметить, что в мужском турнире приняли участие 39 сборных, где Украина имела седьмой стартовый рейтинг. Наши сборницы были четвёртыми среди 31 сборной. Также, украинские шахматисты впервые завоевали медали высшей пробы на чемпионате Европы. В принципиальном поединке они обыграли сборную России 2,5 на 1,5.

Читайте на портале "Комментарии", как экс-журналист Андреюк попытался упрекнуть УАФ "за обесценивание тренеров", но его высмеяли футбольные журналисты.

Также сборная Украины в стадии плей-офф: названы наиболее вероятные соперники украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости