Главная Новости Спорт другие виды спорта Более ста лет назад житель Чикаго запатентовал свое изобретение, изменившее мир
commentss НОВОСТИ Все новости

Более ста лет назад житель Чикаго запатентовал свое изобретение, изменившее мир

В роликовых коньках, 137 лет назад, стали использовать стальные шариковые подшипники

9 декабря 2021, 19:55
Поделитесь публикацией:

В этот день, 9 декабря 1884, Левант Ричардсон из Чикаго запатентовал свое изобретение под названием роликовые коньки. Дело в том, что ролики уже были и раньше, но именно смена их здания Ричардсоном позволила конькам стать более совершенными. В общем, житель Чикаго использовал стальные шариковые подшипники.

Более ста лет назад житель Чикаго запатентовал свое изобретение, изменившее мир

Роликовые коньки - фото с открытых источников

Еще до этого события, несколько лет назад, другой американец Плаймптон пытался к роликовым конькам закрепить на подошве две пары колес. За счет этого коньки набирали приличную скорость и становились более маневренными. Но была одна маленькая проблема – уже колеса были слишком большие.

В нескольких городах США стали появляться кружки любителей катания на роликах. Проводились специальные соревнования. Участники турниров демонстрировали свою скорость и умение прохождения маршрута.

Лидерство Чикаго и доступность коньков

Заслуга Леванта Ричардсона состоит в том, что он создал свою конструкцию на основе уже существующей, в которой сменил лишь одну деталь стальные шариковые подшипники. В результате эти коньки стали пользоваться Чикаго большой популярностью как в цене, так и в эксплуатации.

Уже в 1902 году в этом городе открылся первый в истории "роллердром". На открытии было около семи тысяч человек (тогда не так уж мало). Собравшиеся стали свидетелями соревнований и демонстраций выступлений мастеров, умеющих разъезжать на роликовых коньках.

Европа и послесловие

После 1918 года ролики получили всеобщее признание не только в США, но и во всем мире, в том числе в Европе. Настоящий бум коньков приходится на середину 80-х годов прошлого столетия.

Впоследствии их конструкция изменялась и усовершенствовалась. Появились разные виды спорта с участием роликов: хоккей, фигурное катание, биатлон и другие.

Особенно многие спортсмены зимних видов спорта стали использовать роликовые коньки и специальные лыжи на роллерах при подготовке к сезону во время паузы.

Ранее новостной портал "Комментарии" сообщал о неожиданном сообщении спикера Белого дома о зимней Олимпиаде-2022 в Пекине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости