Главная Новости Спорт олимпиада и соревнования Впервые зимняя Олимпиада состоялась не в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые зимняя Олимпиада состоялась не в Европе

Участие приняло более двухсот спортсменов

4 февраля 2022, 19:30
Поделитесь публикацией:

Ровно 90 лет тому назад в американском Лейк-Плэсиде (США, штат Нью-Йорк) состоялась торжественная церемония открытия третьих зимних Олимпийских игр, в которых приняли участие больше двухсот спортсменов из 17 стран.

Впервые зимняя Олимпиада состоялась не в Европе

Зимняя Олимпиада в Лейк-Плэсиде - фото из открытых источников

Стоит сказать, что это были первые зимние Игры, которые проводились в Северной Америке. До этого Белые Олимпиады принимали европейские страны.

Соревнования проходили 12 дней, где разыгрывалось 14 комплектов наград в семи видах спорта: бобслее, лыжном двоеборье, конькобежном спорте, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фигурном катании и хоккее с шайбой.

Как это ни странно, но из-за финансового кризиса далеко не все страны сумели отправить на Олимпиаду своих представителей, поэтому в ней приняло участие даже меньше спортсменов, чем на первых зимних Играх в Шамони. Больше половины участников состязаний выступали под флагами США и Канады.

Соревнования по скелетону пришлось отменить из-за недостаточного числа спортсменов. А среди сборных хоккеистов медали разыграли всего четыре сборные — США, Канады, Германии и Польши.

Изюминкой Олимпиады стали выступление фигуристов на закрытых площадках, что было воспринято положительно (с тех пор фигуристы выступали в крытых ледовых дворцах).

Вместе с тем соревнования по конькобежному спорту проходили по американским правилам, то есть претенденты на медали стартовали одновременно, а не в парах. Что вызвало ожесточенные споры. В том числе, пятикратный олимпийский чемпион Клас Тунберг из Финляндии отказался принять участие в соревновании.

Показательными стали выступления гонки на собачьих упряжках, керлинг и женский скоростной бег на коньках.

В медальном зачете победила сборная США, на счету у которой оказалось 6 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые награды. Второе место заняли норвежцы (3-4-3), а третье — шведы (1-2-0).

Как сообщали ранее "Комментарии", церемония открытия Олимпийских игр в Пекине не обошлась без скандала с украинцами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости