Главная Новости Спорт олимпиада и соревнования Волонтер оплатил такси олимпийцу с Ямайки, чтобы тот успел на забег

Волонтер оплатил такси олимпийцу с Ямайки, чтобы тот успел на забег

Парчмент первым финишировал на забеге с препятствиями на дистанции в 110 метров

14 августа 2021, 02:15

Волонтер на Олимпиаде в Токио помогла ямайскому атлету Ханслу Парчмент вовремя приехать на соревнования по бегу с препятствиями. Она дала спортсмену деньги на такси, чтобы тот успел на разминку перед забегом. В результате Парчмент выиграл золото.

Ханслу Парчмент (фото из открытых источников)

Этой историей олимпиец поделился в своем твиттере. 5 августа, в день финального соревнования, Парчмент сел не в тот автобус и приехал к водному спорткомплексу, а не на стадион. Все машины для спортсменов оказались заняты, а организаторы сказали бегуну, что ему нужно вернуться в Олимпийскую деревню, пишет The Gleaner

Если бы Парчмент вернулся, то приехал бы к самому началу соревнований и пропустил бы разминку, или вообще опоздал. В момент атлет заметил волонтерку Тияну и попросил у нее помощи.

"Мне пришлось фактически попрошайничать, потому что ей не позволяют так делать. Но она все равно дала мне немного денег, которых хватило на одно такси. Вот так я успел на разминку", — рассказал он.

Парчмент первым финишировал на забеге с препятствиями на дистанции в 110 метров, обогнав победителя соревнований 2019 в этой дисциплине, американца Гранта Гелловея. Причем в двух предыдущих забегах в Токио он не был лидером. После победы Парчмент решил отыскать девушку Тияну, чтобы отблагодарить и вернуть долг за такси. Через два дня спортсмен повторил маршрут в центр водных видов спорта и встретился с 25-летней Тияною Стойкович. Бегун подарил ей футболку олимпийской сборной Ямайки и вернул деньги за поездку. Он показал ей золотую медаль, сказав, что получил он ее в том числе благодаря ей, и сделал Селфи.

Напомним, украинские спортсмены на Олимпиаде-2020 в японской столице в этом году завоевали только одну золотую награду. Вместе с тем, наши талантливые земляки, которые боролись за спортивную славу других стран, завоевали целых 10 медалей. Две золотые, две серебряные и шесть бронзовых наградных комплектов. Это могло существенно увеличить спортивные достижения нашей страны. Но имеем то, что имеем.