Главная Новости Спорт олимпиада и соревнования В каком порядке олимпийские сборные будут открывать Игры в Токио и почему он постоянно меняется
commentss НОВОСТИ Все новости

В каком порядке олимпийские сборные будут открывать Игры в Токио и почему он постоянно меняется

Стало известно в каком порядке спортсмены будут идти на олимпийском параде

23 июля 2021, 10:49
Поделитесь публикацией:

Сегодня, 23 июля, в Токио состоится церемония открытия Олимпиады-2020, в ней поучаствуют команды из 206 стран, но их порядок на олимпийском параде может быть очень не предсказуем. Об этом сообщает Time.

В каком порядке олимпийские сборные будут открывать Игры в Токио и почему он постоянно меняется

Украинцы на олимпийском параде - фото из открытых источников

Очередь выхода стран-участниц построена по нескольким принципам, среди них основное: сначала появляется сборная Греции, за ней – остальные команды в алфавитном порядке, последними идут хозяева. А перед ними хозяева двух следующих Олимпиад: Франция (Париж-2024) и США (Лос-Анджелес-2028).

А вот алфавитный порядок зависит от языка страны, в которой проходят Игры. Так, например, в 1994 году, когда Олимпиада проходила в Лиллехаммере – все решал норвежский язык, так что Австрия, которая обычно выходит в самом начале церемонии, появилась на стадионе предпоследней (Австрия – Østerrike, Ø – предпоследняя буква норвежского алфавита).

Традицией олимпийский парад стал после Игр 1908 года, но почему так случилось точно неизвестно. Возможно, одной из причин были неофициальные Игры, которые в 1906 году прошли в Афинах (их организовали в честь 10-летия Олимпиады 1896 года). Турнир начался 22 апреля, и на нем был парад. Первой шла немецкая делегация, а последней – Греция как хозяйка (с тех пор традиция закрепилась и страна, принимающая Олимпиаду, всегда идет последней).

Япония уже в четвертый раз принимает Олимпиаду (были Токио-64, Саппоро-72 и Нагано-98), но японский язык для определения очередности участников парада используют впервые (до этого пользовались английским). Спортсмены выйдут на Национальный стадион Токио в соответствии с японскими названиями стран.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, кому же удастся поприсутствовать на Олимпиаде в качестве зрителя. Подробности — в нашей публикации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости