Главная Новости Спорт олимпиада и соревнования Более 90 лет назад состоялись первые соревнования по скелетону: история возникновения
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 90 лет назад состоялись первые соревнования по скелетону: история возникновения

20 лет назад скелетон был вписан в программу Олимпийских игр

11 февраля 2022, 19:30
Поделитесь публикацией:

В 1928 году во время Зимней олимпиады в Швейцарии (городок Санкт-Мориц) впервые состоялись соревнования по скелетону. Победу в них одержал американский спортсмен Дженнисон Хитон. Серебряным призером стал его младший брат Джон, а бронзовым – британец Дэвид Эрл оф Нортеск. 

Более 90 лет назад состоялись первые соревнования по скелетону: история возникновения

Скелетон - фото из открытых источников

Изначально первый скелетон назывался тобогганом. Данное устройство представляло собой обычные деревянные сани без обычных полозьев. Самое интересное, что такими устройствами пользовались канадские индейцы, чтобы спускаться с гор.

От традиционного санного спорта скелетон отличается тем, что спортсмен лежит на снаряде не на спине, а на животе головой вперед и управляет санями с помощью ног. Свое нынешнее название этот вид спорта получил благодаря форме саней — в стоячем положении они напоминают скелет человека.

Интересный факт

В 20-е годы прошлого века санный спорт получил широкое распространение, поэтому перед Олимпиадой 1928 года в Санкт-Морице Международный олимпийский комитет принял решение включить соревнование по санному спорту в программу Игр. 

Возвращение скелетона на Олимпиаду произошло через 20 лет, лишь в 1948 году. Появление состоялось в том же Санкт-Морице. Дело в том, что только там существовала соответствующая трасса. Свое же признание скелетон получил в 2002 году. Свою строчку в списке олимпийских видов спорта он занял на Зимних играх в Лейк-Плэсиде. Там впервые участие в соревнованиях приняли не только мужчины, но и женщины.

Информационный портал "Комментарии" ранее рассказывал, что ровно четыре года назад стартовали зимние Олимпийские игры в Пхенчхане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости