Главная Новости Спорт олимпиада и соревнования 17-летнюю россиянку дисквалифицировали: она потеряет золотую медаль Олимпийских игр
commentss НОВОСТИ Все новости

17-летнюю россиянку дисквалифицировали: она потеряет золотую медаль Олимпийских игр

Антидопинговая комиссия обнаружила у фигуристки Камилы Валиевой запрещенные вещества. Российскую спортсменку лишили наград.

30 января 2024, 09:15
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года из-за допингового дела и лишил всех медалей начиная с 25 декабря 2021 года, в том числе и олимпийские награды.

17-летнюю россиянку дисквалифицировали: она потеряет золотую медаль Олимпийских игр

Российская фигуристка Камила Валиева. Фото из открытых источников

17-летняя фигуристка Камила Валиева во время чемпионата России в декабре 2021 сдала положительный тест на запрещенное вещество триметазидин, который, как считается, может улучшать кровообращение и выносливость. Однако россияне скрыли результат и обнародовали его только 8 февраля 2022 года, спустя день после того, как фигуристка помогла своей команде выиграть золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.

В свою защиту Камила Валиева рассказала, что положительный результат на допинг стал досадной случайностью, когда она случайно приняла лекарство для сердца ее дедушки.

"Тщательно рассмотрев все данные доказательства, комиссия CAS пришла к выводу, что Валиева не смогла доказать, что она не принимала допинг умышленно", — говорится в вердикте CAS.

Спортивный арбитражный суд определил, что с момента, когда у Валиевой нашли допинг, она попадает под дисквалификацию. Таким образом, россиянка не имела права соревноваться, поэтому потеряла все медали, награды и призовые за участие в турнирах.

Это решение означает, что золотая медаль командного зачета на зимних Олимпийских играх, которые прошли в Пекине в 2022 году, достанется США, серебряная – Японии, а бронзовая – Канаде.

Отметим, что в декабре 2022 года Камила Валиева попала под санкции от Украины, ведь поддерживает путинский режим.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что россиянка в сумасшедшем гневе разбила ракетку на Australian Open.

Также "Комментарии" писали, что украинка стала самой большой сенсацией на Australian Open.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости