Главная Новости Спорт другие виды спорта Станислав Гордон рассказал, как стать чемпионом мира по историческому фехтованию
commentss НОВОСТИ Все новости

Станислав Гордон рассказал, как стать чемпионом мира по историческому фехтованию

Секрет успеха кроется в тяжелой и кропотливой работе, объясняет спортсмен и тренер

13 декабря 2019, 14:23
Поделитесь публикацией:

Сегодня исторический средневековый бой – официально признанный вид спорта в Украине. Существует федерация, в которую входит десятки команд и сборный состав страны. Однако ещё 12 лет назад об историческом фехтовании в нашей стране не знал практически никто. Один из популяризаторов этого движения в Украине, запорожец Станислав Гордон, рассказал о своих первых шагах в этом деле, которые стали и первыми шагами целого вида спорта.

Станислав Гордон рассказал, как стать чемпионом мира по историческому фехтованию

Историческое фехтование. Фото: из личного архива Станислава Гордона

Станислав на протяжение 9 лет, с 2006 по 2015 год, занимался историческим фехтованием в качестве спортсмена. Тяжелая комплексная травма вынудила его на время стать тренером, судьей и организатором. О своём прошлом, настоящем и будущем в любимом виде спорта Станислав рассказал в интервью.

Рыцари XXI века: как популяризировать спорт, которым не занимался практически никто?

Исторический средневековый бой Станислав выбрал почти случайно. Дело в том, рассказывает спортсмен, что его собственный вес накладывал значительные ограничения на выбор вида спорта, которым он может заниматься. Однако он точно знал, что это должно быть именно полноконтактное единоборство. Тогда, в 2006 году, с весом до 76 кг, единственным вариантом, который подходил Станиславу, оказалось средневековое фехтование. Бои в рамках этого вида спорта позволяют спортсменам участвовать в групповых схватках и иметь разные габариты.

"Идея рыцарских боёв вдохновила меня. Я приступил к поиску единомышленников в Запорожье. В 2006 году их оказалось единицы. Мы начали активно тренироваться и спустя несколько лет создали полноценную команду, которая в данный момент входит в тройку лучших в Украине. Ещё позже мы добились того, что Министерство спорта признало нас полноценным видом спорта. Сейчас он имеет собственные утверждённые правила, регламент, требования, судейство и всё остальное", – рассказывает Станислав.

Станислав Гордон рассказал, как стать чемпионом мира по историческому фехтованию - фото 2

За 9 лет активных занятий Станислав поучаствовал в большом количестве соревнований – примерно по 20-30 турниров в год, каждый из которых включает в себя не менее 20 поединков. Это были как местные украинские соревнования – региональные и национальные, так и международные турниры. За это время Станислав собрал и не мало наград. В 2010 году одержал чемпионство Украины в категории бой "5 на 5", занял третье место в номинации "Баклер-меч" на Чемпионате Украины и на "Кубке Бессарабии". Всего в достижениях спортсмена – более 50 грамот и призовых мест. С 2010 года Станислав является капитаном запорожского отделения сборной команды "Бастион альянс ДЗХ", участники которой представляют Днепр, Запорожье, Харьков, Киев и Луганск.

Секрет тренерского успеха

В 2015 году Станислав получил серьёзные травмы спины и колена на соревнованиях в Литве и на время перестал принимать участие в боях, однако связи с любимым делом не теряет. Спортсмен сосредоточился на тренерской, организаторской и судейской деятельности. Станислав продолжает быть капитаном своей команды "Бастион ДЗХ", организовывает и проводит соревнования в Украине, а также судит поединки в других странах мира. Так, Станислав был главным организатором и судьёй отборочного этапа в сборную команду Украины – "Сталеві пороги" в 2011 году.

Команда Станислава вот уже 10 лет подряд ежегодно занимает призовые места на Чемпионате Украины. Из них 8 раз "Бастион" занимал первое место. Секрет успеха прост, отмечает Станислав. Кроется он в тяжелой и кропотливой работе. Во время подготовки к чемпионату мира проводится, как правило, 7-8 тренировок в неделю. Их количество зависит от номинации – если это групповые бои, то добавляются тактические тренировки. Суть методики Станислава – в комбинировании правильного питания, режима дня и тренировок. Уникальной для каждого отдельного спортсмена.

"Индивидуально каждому спортсмену я расписываю рацион питания, исходя из его индивидуальных особенностей – рост, вес, строение тела и других параметров. На их основе формируется диета. Интенсивность тренировок также у всех разная. Мой подопечный Николай Шалимов в этом году победил в поединке, где важна была выносливость, концентрация и умение не поддаваться на провокации противника, то есть взвешенная тактика. И тренировки были соответственные – это наработка определённых серий ударов с отходом в защиту для экономии сил", – объясняет Станислав.

Станислав Гордон рассказал, как стать чемпионом мира по историческому фехтованию - фото 3

В командных тренировках приходится проявлять больше творчества, рассказывает Гордон. Курируя этот процесс, необходимо прописывать и постоянно усовершенствовать упражнения, в зависимости от уровня готовности спортсменов и ближайших целей.

"Олег Тесля и Станислав Полухин победили в 2017 году в категории массовых поединков. Для них была важна работа в паре и выносливость. В отличие от Шалимова, которому выносливость нужна была "марафонная", на длительном промежутке времени, им нужна была взрывная сила и выносливость на короткой дистанции. Соответственно это и тренировали. Для этого подходили такие упражнения, как бить кувалдой автомобильные покрышки, а также добавляли тяжёлую атлетику и упражнения для укрепления спины", – рассказывает спортсмен.

Для групповых сражений использовали также уникальную тактику – совмещение расстановок из других видов спорта.

"Мы брали за основу схему расстановки спортсменов из гандбола, там очень похожая схема взаимодействия игроков команды, и дорабатывали под свой спорт с добавлением элементов американского футбола. Благодаря таким комбинациям мы выигрывали групповые бои несмотря на то, что почти все участники нашей команды не обладают крупными габаритами. Мы доказали, что технические навыки важнее физической силы", – отмечает Станислав.

В планах Станислава – возвращение в историческое фехтование в качестве спортсмена. В ожидании же возврата на поле боя, спортсмен намерен продолжать вести вою родную запорожскую команду, в частности, готовить к участию в чемпионате мира "Битве наций" в 2020 году. Кроме того, подумывает о том, чтобы открыть детскую учебную группу на мягкой амуниции, а также зафиксировать свой опыт на Youtube-канале. Спортсмен планирует написать методичку по тренировкам и тактикам исторического фехтования, а также инструкциями по правильному питанию. Акцент всех методик, уточняет Станислав, будет на безопасности. Личный опыт спортсмена показывает, что в таких травмоопасных видах спорта, главное – именно безопасность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости