Главная Новости Спорт футбол "В 2000-х каждый третий футбольный матч в Украине был договорным", – экс-арбитр ФИФА
commentss НОВОСТИ Все новости

"В 2000-х каждый третий футбольный матч в Украине был договорным", – экс-арбитр ФИФА

Помимо договорных, были и "принципиальные" встречи команд

1 апреля 2021, 16:59 comments1476
Поделитесь публикацией:

Бывший арбитр ФИФА Игорь Горожанкин, работавший на матчах высшего дивизиона чемпионата Украины около 10 лет (до начала 2000-х), рассказал о количестве договорных матчей, имевших место в те времена. Об этом пишет ProSportua.

"В 2000-х каждый третий футбольный матч в Украине был договорным", – экс-арбитр ФИФА

Треть футбольных матчей 2000-х была "договорняками". Фото из открытых источников

“Наверное, процентов 30 матчей являлись договорными. Эту систему придумали не вчера и не сегодня. По состоянию на начало турнира можно было подсчитывать определенные очки. Были принципиальные матчи, вроде “Карпаты” — “Нива” (Тернополь) или “Днепр” — “Кривбасс”…
Но в целом договоренности были и между функционерами, и между футболистами. Поэтому 30 процентов — договорные, и сомнений нет”, — сказал бывший арбитр ФИФА.

Игорь Горожанкин работал на указанной должности с 1997 года. Он судил матчи квалификации Лиги чемпионов, Кубка Интертото и Кубка Содружества. Ныне проживает в Канаде.

Сейчас, по версии журналистов, в Украинской премьер-лиге договорные матчи сошли на нет. В частности, этому поспособствовали расследования полиции и так называемый “Закон Павелко”. Этот документ ввел уголовную ответственность за влияние на результаты спортивных матчей. 

Кроме того, спустя какое-то время после ухода Григория Суркиса с поста президента ФФУ, комитет по этике и честной игре УАФ возглавил итальянский специалист по выявлению матчей с фиксированными результатами Франческо Баранка. В прошлом году Украинская ассоциация футбола продлила с ним контракт еще на год.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости