Главная Новости Спорт футбол Ушла легенда. Умер немецкий футболист Герд Мюллер
commentss НОВОСТИ Все новости

Ушла легенда. Умер немецкий футболист Герд Мюллер

Мюллер страдал от болезни Альцгеймера

15 августа 2021, 16:12
Поделитесь публикацией:

В воскресенье, 15 августа, в возрасте 75 лет скончался легендарный немецкий футболист Герд Мюллер. Он был одним из лучших в истории нападающих из ФК "Бавария" и сборной Германии. Об этом сообщили в футбольном клубе "Бавария".

Ушла легенда. Умер немецкий футболист Герд Мюллер

Герд Мюллер. Фото: FC Bayern München

"Сегодня грустный и черный день для "Баварии" и всех ее болельщиков. Герд Мюллер был одним из величайших нападающих из всех, которые когда-то играли, а также прекрасным человеком, личностью мирового футбола. Мы разделяем глубокую скорбь с его женой Уши и его семьей. Без Герда Мюллера "Бавария" не был бы клубом, который мы все любим сегодня. Его имя и память о нем будут жить вечно", — сказал президент мюнхенского клуба Герберт Хайнер.

Мюллер страдал от болезней и Альцгеймера. Об этом еще в 2015 году официально заявили в футбольном клубе.

Футболист стал легендой, ведь забил 566 голов в 607 поединках, из которых 365 — в  Бундеслиге, что стало беспрецедентным рекордом.

Мюллер сыграл за сборную Германии 62 матча, в которых отличился 68 раз. Он также выиграл Чемпионат мира-1974, забив победный гол в финале; Евро-1972 и трижды стал победителем Кубка европейских чемпионов.

Герд Мюллер родился  3 ноября 1945 года в Нердлингене, в Баварии. С самого детства кумиром Герда был нападающий "Нюрнберга" и сборной Германии, чемпион мира 1954 Макс Морлок.

В сезоне 1964/65 Мюллер забил 22 мяча за 32 игры. Мюллер стал лидером атак команды. В сезоне 1967/68 он забил 19 голов, а от чемпионата 1968/69 до 77/78 Мюллер каждый сезон стал забивать более 20 голов.

Его стиль игры был выдающимся, ведь он был невысокого роста (176 см), но крепким нападающим, которого трудно было сбить с ног. Прекрасно играл головой, имел "взрывной" стартовый рывок.

Мюллер не обладал виртуозными финтами, но был достаточно непредсказуемым. Всех лучших немецких форвардов после 70-х годов начали сравнивать именно с Гердом Мюллером.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости