Украинский биатлонист сенсационно финишировал на чемпионате Европы по биатлону

Для спортсмена это была первая гонка на континентальном первенстве

В среду, 26 января, в Арбере (Германия) стартовал чемпионат Европы по биатлону. Как сообщает suspilne.media, соревновательную программу соревнований открывали индивидуальные гонки мужчин. Украину в этой дисциплине представили шесть биатлонистов – Тарас Лесюк, Денис Насико, Виталий Труш, Андрей Доценко, Руслан Ткаленко и Андрей Орлик.

Тарас долгое время держался среди лидеров - он "чисто" прошел первые два огневых рубежа, после чего ошибся на третьем, что и помешало ему преодолеть высшие позиции. Последняя стрельба Лесюка так же была без ошибок. Наконец-то он показал 6-й результат в своей первой гонке на континентальном первенстве.

На один недостаток больше сделал Насико. Таким образом, он стал 15-м.

Орлик и Труш, в свою очередь, закончили индивидуальную гонку на 40-м и 39-м местах соответственно. Еще два украинца Доценко и Ткаленко совершили более семи промахов во время стрельбы, а их отставание от лидера составило около 10 минут, поэтому завершили они выступление в девятом десятке участников.

Что касается лидеров гонки, то первым же финишировал норвежец Сверре Дален Аспенс. Он преодолел дистанцию за 51:32.1 минуты, а также не отметился ошибками во время стрельбы. Другим стал россиянин Антон Бабиков, а третьим – немец Маттиас Дорфер.

К слову, еще один фаворит соревнований – другой представитель Норвегии Иоганнес Дали – не смог и близко подобраться к цветочной церемонии. Трехкратный призер чемпионатов мира допустил семь промахов и финишировал вне топ-60.