Главная Новости Спорт другие виды спорта Украинский спортсмен стал самым сильным мужчиной в Европе

Украинский спортсмен стал самым сильным мужчиной в Европе

Украинец одержал победу на Европейском стронгменовском форуме

3 апреля 2022, 10:20

Алексей Новиков, фото Фейсбук

Почетный титул "Самый сильный мужчина Европы-2022" получил гражданин Украины Алексей Новиков. Спортсмен выступил на соревнованиях среди стронгменов в Лидсе, что находится в Великобритании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта.

Известно, что за этот титул сражались в финале шотландец, грузин и украинец. Алексею Новикову удалось набрать 52 очка в зачетном итоге.

Алексей одержал победу в двух из пяти упражнений турнира. В заключительной дисциплине – Castle Stones, украинец за 20,44 секунды заложил на платформу 5 шаров весом от 120 до 200 килограммов.

Два года назад Алексей завоевал титул World Strongest Man – "Самого сильного человека мира".

Второе место с 48 баллами занял шотландец Люк Столтман, третье место – с 38,5 баллами у грузина Константина Джанашии. Украинский спортсмен Павел Кордияка занял четвертое место с общей суммой баллов в 37 очков.

Во время проведения Европейского стронгменовского форума на трибунах развевались украинские флаги. Зрители громко поддержали украинских атлетов.

Как сообщал портал, украинки показали хорошие результаты на чемпионате Европы. С 28 марта по 3 апреля в Будапеште продолжается чемпионат Европы по вольной борьбе. На соревнованиях выступают и украинские спортсмены. По результатам поединков 31 марта наши спортсменки завоевали первые медали континентального первенства.

Также мы писали, что Александр Усик сообщил о своем решении боксировать с британцем Энтони Джошуа. Об этом чемпион по боксу рассказал в социальной сети. Спортсмен объяснил, почему решил уехать за границу и соперничать с британцем за боксерские титулы. Ранее боксер сообщал, что пошел в ряды территориальной обороны.