Украинские паралимпийцы отметились на чемпионате мира: сколько медалей получили

Паралимпийцы завоевали 12 медалей на чемпионате мира по зимним видам спорта

На чемпионате мира по зимним видам спорта украинская паралимпийская сборная показала хорошие результаты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта.

Чемпионат стартовал 13 января 2022 года в Лиллехаммере, Норвегии. По результатам чемпионата спортсменов будут отбирать для участия в Паралимпиаде в Пекине. На чемпионат по трем видам спорта прибыли представители 32 стран мира. Спортсмены соревновались в таких видах спорта: лыжная гонка, биатлон, горные лыжи и сноуборд.

В украинскую сборную вошло 25 спортсменов. В первый день наша сборная уже завоевала медаль. Награду получила лыжница Людмила Ляшенко во время гонки в классическом стиле. 15 января украинцы получили семь наград в разных категориях. Золотую медаль получила биатлонистка Александра Кононова. Серебряные медали выбороли лыжники Людмила Ляшенко и Василий Кравчук. Бронзовые награды получили: Юлия Батенкова-Бауман, Григорий Волчинский, Тарас Радь, Александр Казик.

В воскресенье, 16 января, украинцы выбороли еще четыре награды. "Золото" выиграла биатлонистка и лыжница Людмила Ляшенко, "серебро" получили Ирины Буй и Тарас Радь, "бронзу" - Александра Кононова.

За три соревновательных дня украинские паралимпийцы завоевали 12 наград: две золотые, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей. Следующие соревнования согласно расписанию чемпионата состоятся 19 января.

Как сообщал портал "Комментарии", 14 января на Кубке мира в Рупольдинге состоялась женская эстафета. В гонке приняли участие 23 сборных, в том числе и сборная Украины. Открывать женскую эстафету для сборной Украины должна была Ирина Петренко.