Главная Новости Спорт Федоров: Игра с немцами покажет, отстает ли сборная от фаворитов
commentss НОВОСТИ Все новости

Федоров: Игра с немцами покажет, отстает ли сборная от фаворитов

Бывший защитник «Динамо» и сборной Сергей Федоров рассказал «Комментариям», почему он верит в успех нашей национальной команды 

13 октября 2011, 13:37
Поделитесь публикацией:
Федоров: Игра с немцами покажет, отстает ли сборная от фаворитов

В первой половине 2000-х годов Сергей Федоров считался одним из лучших защитников в украинском футболе. Цепкий игрок был большим мастером персональной игры против нападающих. Благодаря его действиям удавалось выключать из игры ведущих форвардов Европы. Борьбу Федорову проигрывали Рауль, Дель Пьеро, Анри, Виери. Украинского защитника называли "собакой", "плащом Рауля" за его неуступчивовость в обороне. 

Возможно, он бы выступал в "Динамо" и сейчас, в свои 36 лет. Но травмы сначала сделали из перспективного футболиста постоянного клиента лазарета, а позже, в конце 2000-х, заставили бесславно завершить карьеру в "Черноморце" и "Звезде". Тем не менее Федоров успел выиграть шесть чемпионатов и четыре Кубка Украины, отыграл почти три десятка матчей за сборную, заслужив уважение болельщиков.

В интервью "Комментариям" Федоров рассказывает о последних играх и перспективах сборной Украины.

- Сергей, как бы вы оценили игру сборной в последних товарищеских матчах с Болгарией и Эстонией? 

- Самое главное, что наша команда добилась позитивного результата и показала хорошую игру. Думаю, у сборной все будет отлично!

- Вы оптимистично говорите об игре команды. Но соперники были явно классом ниже?

- Нельзя говорить, что они были явно слабее. Или вы хотите сказать, что две победы сборной Украины — это заслуга болгар и эстонцев? Нет, конечно! Футбол сейчас выравнивается, все сборные прибавляют. Кроме того, главный тренер в этих играх смотрел новых игроков. И еще раз проверил тех, кто ранее приглашался в сборную. Думаю, есть положительный эффект.

- Вам не кажется, что времени на просмотр новых футболистов уже нет?

- Поздно или не поздно... Никогда не поздно кого-то просматривать, может, еще появятся новые имена в сборной.

- Кто больше других понравился вам в этих играх?

- Выделять никого не стану. Но уверен, что все игроки еще должны прибавлять.

- Если говорить об игровых линиях сборной. Какая смотрелась предпочтительней?

- Тяжело так оценивать. Вы же сами говорили, что соперники были не те. Думаю, команда в целом сыграла эти две игры на хорошем уровне.

- А что тогда вы думаете о действиях игроков на вашей "родной" позиции — защитников?

- Если не пропустили, значит, сыграли хорошо. В предыдущих играх были проблемы в защите, часто пропускали на последних минутах. Но в этом виноваты не только защитники. Обороняться должна вся команда, как и идти в атаку.

- Чего ожидаете от ближайшего спарринга с немцами?

- Прежде всего, хорошей игры. Хочется увидеть от нашей сборной то, что они собираются продемонстрировать на чемпионате Европы.

- Как считаете, фаворитами Евро-2012 будут немцы с испанцами?

- Да, соглашусь. По сегодняшней игре Германия — одна из лучших в Европе. Немцы вообще на всех турнирах входят в число фаворитов. Для нас это будет очень полезный спарринг. Не забывайте, что еще сыграем во Львове против Австрии. Это тоже футбольная страна. Игры с такими соперниками важны для сборной Украины. До старта Евро-2012 еще есть время. Нашу команду можно подтянуть к уровню команд, которые способны выиграть Евро-2012. Насколько сильно сейчас мы отстаем или нет от фаворитов, можно будет увидеть как раз в игре с немцами.

- Натурализованные легионеры нужны нашей команде?

- Если они смогут усилить игру сборной, то их можно приглашать. Но в национальной сборной, лично мне, хотелось бы видеть своих ребят, украинцев. Вообще, решать должен главный тренер. Ведь он отвечает за результат. Если сборная выступит на Евро-2012 удачно, все будут говорить о том, какой Олег Владимирович молодец, как он все правильно сделал. А если, не дай Бог, результаты нас разочаруют, вопрос "приглашать – не приглашать" легионеров будет не таким актуальным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Глеб Ваколюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!